Logo INRS
English

By helene.simard - Posted on 27 mai 2011

Version imprimable

Caroline Painchaud

Directrice

Téléphone : 418 654-3887
caroline.painchaud@inrs.ca

Zina Enriquez
Coordonnatrice à la comptabilité
Téléphone : 418 654-3174
zina.enriquez@adm.inrs.ca

Marc-André Laurent
Coordonnateur au fonds de fonctionnement
Téléphone : 418 654-2527
marc-andre.laurent@inrs.ca

Denis Racine
Technicien en administration
Fonds fonctionnement budget

Téléphone : 418 654-3892
denis.racine@adm.inrs.ca

Mathieu Nadeau
Technicien en administration
Fonds immobilisations

Téléphone : 418 654-3897
mathieu.nadeau@adm.inrs.ca

Élaine Goulet
Technicienne en administration
Fonds avec restriction

Téléphone : 418 654-3868
elaine.goulet@adm.inrs.ca

Valéry Normandeau
Technicienne en administration
Fonds avec restriction

Téléphone : 418 654-7446
valery.normandeau@adm.inrs.ca

Marie-Lee Côté
Agente de bureau
Comptes à payer

Téléphone : 418 654-2504
marie-lee.cote@adm.inrs.ca

Nancy Savard
Agente de bureau
Comptes à payer

Téléphone : 418 654-3875
nancy.savard@adm.inrs.ca

Lucie Tanguay
Agente de bureau
Comptes à payer

Téléphone : 418 654-3863
lucie.tanguay@adm.inrs.ca

Denise Tanguay
Agente de bureau
Paiement-ouverture des comptes fournisseurs et boursiers-dépôts

Téléphone : 418 654-3800
denise.tanguay@adm.inrs.ca

Maryse Pelletier
Agente de bureau
Encaisse

Téléphone : 418 654-3893
maryse.pelletier@adm.inrs.ca

Télécopieur
418 654-3857

Relevant du Vice-rectorat à l'administration et aux finances, le Service des finances a pour mission d’apporter aux centres de recherche et aux directions de l’administration générale le support nécessaire afin d’assurer un traitement adéquat de toutes questions financières, comptables, fiscales et budgétaires.


De façon particulière, le Service des finances a la responsabilité, dans le contexte d’une gestion décentralisée, de planifier, d’organiser, de diriger, de contrôler et de rendre compte des activités suivantes :

≈ la planification et le suivi des budgets de fonctionnement, de recherche, de dotation et d’investissement;


≈ la gestion de la trésorerie et des placements;


≈ les analyses et expertises en comptabilité analytique (prix de revient, tarification et facturation);


≈ la préparation des états financiers des divers fonds;


≈ l’analyse financière, commerciale et institutionnelle dont, entre autres, la préparation de divers plans d’affaires par projet;


≈ les analyses et expertises en matière de fiscalité;


≈ la préparation des rapports et des états financiers requis par les organismes externes;


≈ l'informatique de gestion de l’administration.