Retour en haut

Direction scientifique

La Direction scientifique joue un rôle de premier plan dans la définition des orientations, l’élaboration des plans d’action et le respect des priorités dans les domaines suivants : les études et les services aux étudiantes et étudiants, les partenariats, la recherche ainsi que les affaires professorales.

La Direction scientifique supervise les activités du Service des études supérieures et de la réussite étudiante, du Service à la recherche, du Bureau des partenariats et de la valorisation et du Registrariat. Elle veille à la gestion des études supérieures et postdoctorales, à la formation, au développement de la recherche et de la valorisation et à la recherche institutionnelle, ainsi qu’aux affaires professorales.

La Direction scientifique est responsable des relations internationales. Enfin, la Direction scientifique est responsable de la gestion du Laboratoire national de biologie expérimentale (LNBE).

La Direction scientifique assume de multiples responsabilités, notamment :

  • élaborer et mettre en place un plan de développement de programmes d’études supérieures et postdoctorales;
  • veiller à l’encadrement des étudiantes et des étudiants et à la qualité de la vie universitaire;
  • déterminer des stratégies de recrutement;
  • encadrer le processus d’évaluation et de révision des programmes d’études;
  • recommander les pratiques de gestion en lien avec les affaires professorales, veiller à leur développement et agir à titre de conseillère en matière de dotation, de relations de travail, de classification et d’évaluation des ressources;
  • développer la capacité de recherche et d’innovation de l’INRS;
  • animer les actions et les synergies entre les quatre centres de recherche.

Nous joindre

Claude Guertin
Directeur scientifique
Téléphone : 418 654-2512
claude.guertin@inrs.ca

Sylvie Bureau
Adjointe administrative
Téléphone : 418 654-3862
sylvie.bureau@inrs.ca

Télécopieur : 418 654-3858

Lucile Noguez
Agente de secrétariat
Téléphone : 418 654-3885
lucile.noguez@inrs.ca

Isabelle Delisle
Directrice adjointe à la Direction scientifique
Téléphone : 418 654-3881
isabelle.delisle@inrs.ca

Relations internationales
international@inrs.ca

Sylvie Richard
Registraire – Service des études supérieures et de la réussite étudiante
Téléphone : 418 654-2518
sylvie.richard@inrs.ca

Julie Arcand
Directrice – Laboratoire national de biologie expérimentale
Téléphone : 450 687-4396
julie.arcand@inrs.ca

Marie-Eve Boutin
Conseillère en ressources humaines
Gestion des affaires professorales
Téléphone : 418 654-2514
marie-eve.boutin@inrs.ca

Maxine Dandois-Fafard
Agente de recherche – Développement durable
Téléphone : 418 654-2646
maxine.dandois-fafard@inrs.ca

Gabriel Joyal
Agent de recherche – Unités mixtes de recherche
Téléphone : 581 986-4095
gabriel.joyal@inrs.ca

Axes de recherche oeil programme scientifique institutionnel

Programme scientifique institutionnel 2021-2025

Le Programme scientifique institutionnel 2021-2025 de l’INRS s’appuie sur les programmes scientifiques des centres de recherche et de formation. Il cerne les enjeux de société prioritaires autour desquels se regrouper, en précisant les orientations scientifiques pour la recherche, les études et le transfert des connaissances.

Réseau innovation network secteur d'études

Se démarquer dans un écosystème d’innovation en évolution

Le mémoire Se démarquer dans un écosystème d’innovation en évolution a été présenté par l’INRS lors de la consultation pour la Stratégie québécoise de recherche et d’investissement en innovation 2022.