Retour en haut

Direction scientifique

La Direction scientifique joue un rôle de premier plan dans la définition des orientations, l’élaboration des plans d’action et le respect des priorités dans les domaines suivants : les études et les services aux étudiantes et étudiants, les partenariats, la recherche ainsi que les affaires professorales.

La Direction scientifique supervise les activités du Service des études supérieures et de la réussite étudiante, du Service à la recherche, du Bureau des partenariats et de la valorisation et du Registrariat. Elle veille à la gestion des études supérieures et postdoctorales, à la formation, au développement de la recherche et de la valorisation et à la recherche institutionnelle, ainsi qu’aux affaires professorales. Enfin, la Direction scientifique est aussi responsable de la gestion du Laboratoire national de biologie expérimentale (LNBE).

La Direction scientifique assume de multiples responsabilités, notamment :

  • élaborer et mettre en place un plan de développement de programmes d’études supérieures et postdoctorales;
  • veiller à l’encadrement des étudiantes et étudiants et à la qualité de la vie universitaire;
  • déterminer des stratégies de recrutement;
  • encadrer le processus d’évaluation et de révision des programmes d’études;
  • recommander les pratiques de gestion en lien avec les affaires professorales, veiller à leur développement et agir à titre de conseillère en matière de dotation, de relations de travail, de classification et d’évaluation des ressources;
  • développer la capacité de recherche et d’innovation de l’INRS;
  • animer les actions et les synergies entre les quatre centres de recherche.
Réseau innovation network secteur d'études

Se démarquer dans un écosystème d’innovation en évolution

Le mémoire Se démarquer dans un écosystème d’innovation en évolution a été présenté par l’INRS lors de la consultation pour la Stratégie québécoise de recherche et d’investissement en innovation 2022.

Nous joindre

Claude Guertin
Directeur scientifique
Téléphone : 418 654-2512
Courriel : claude.guertin@inrs.ca

Sylvie Bureau
Adjointe administrative
Téléphone : 418 654-3862
Télécopieur : 418 654-3858
sylvie.bureau@inrs.ca

Isabelle Delisle
Directrice adjointe à la Direction scientifique
Téléphone : 418 654-3881
isabelle.delisle@inrs.ca

Philippe-Edwin Bélanger
Directeur du Service des études supérieures et de la réussite étudiante
Téléphone : 418 654-3896
philippe-edwin.belanger@inrs.ca

Nathalie Gendron
Directrice du Service à la recherche
Téléphone : 418 654-3820
nathalie.gendron@inrs.ca

Karine Souffez
Directrice du Bureau des partenariats et de la valorisation
Téléphone : 418 654-3827
karine.souffez@inrs.ca

Sylvie Richard
Registraire
Téléphone : 418 654-2518
sylvie.richard@inrs.ca

Julie Arcand
Directrice du Laboratoire national de biologie expérimentale
Téléphone : 450 687-4396
julie.arcand@inrs.ca

Marie-Eve Boutin
Conseillère en ressources humaines
Gestion des affaires professorales
Téléphone : 418 654-2514
marie-eve.boutin@inrs.ca

Maxine Dandois-Fafard
Agent de recherche – Développement durable
Téléphone : 418 654-2646
maxine.dandois-fafard@inrs.ca

Gabriel Joyal
Agent de recherche – Unités mixtes de recherche
Téléphone : 581 986-4095
gabriel.joyal@inrs.ca

Lucile Noguez
Agente de secrétariat
Téléphone : 418 654-3885
lucile.noguez@inrs.ca