Retour en haut

Service des études supérieures et de la réussite étudiante

Le Service des études supérieures et de la réussite étudiante (SESRE) assume, en collaboration et en concertation avec les divers responsables des centres de recherche, les responsabilités de la gestion académique des programmes d’études de l’INRS.

Soucieux de la qualité de l’encadrement et de la formation scientifique dont tous les membres de la communauté étudiante doit bénéficier, il se préoccupe aussi de la qualité de leur vie universitaire et de l’encadrement administratif dont ils ont besoin pour faciliter leur cheminement tout au long de leur programme d’études. Le Service relève de la Direction scientifique.

Les principales responsabilités du Service des études supérieures et de la réussite étudiante sont :

Nous joindre

Philippe-Edwin Bélanger, directeur du Service des études supérieures et postdoctorales de l'INRS

Philippe-Edwin Bélanger
Directeur
Téléphone : 418 654-3896
Sans frais au Québec : 1 877 326-5762
philippe-edwin.belanger@inrs.ca

Paule Bergeron
Agente de secrétariat
Téléphone : 418 654-2517
paule.bergeron@inrs.ca

Mélanie Laverdière
Technicienne en administration – Agente de liaison des bourses par intérim
Téléphone : 418 654-3160
melanie.laverdiere@inrs.ca

Wassila Foul
Conseillère à la gestion des études
Téléphone : à venir
wassila.foul@inrs.ca

Keven Boutet-Drouin
Technicien en informatique
keven.boutet-drouin@inrs.ca

Télécopieur
418 654-3858

Renseignements généraux
sesre.direction@inrs.ca

Programmes d’études, stages et soutien financier

Carolyne Hébert
Agente de recherche –
Développement de programmes et de la réussite étudiante
Téléphone : 418 654-2528
carolyne.hebert@inrs.ca

Joanie Lavoie
Agente de recherche –
Recrutement, bourses d’études et coordination des stages postdoctoraux
Téléphone : 418 654-3160
joanie.lavoie@inrs.ca

Soutien psychologique et psychosocial

Elizabeth Doiron-Gascon
Travailleuse sociale – Soutien psychosocial
elizabeth.doiron-gascon@inrs.ca

Isabelle Queval
Psychologue – Services en santé mentale
Téléphone : 514 433-1246
isabelle.queval@inrs.ca

Soutien aux études et vie étudiante

Yannick Machabée
Agent de recherche –
Services à la vie étudiante
Téléphone : 418 654-1801
yannick.machabee@inrs.ca

Chloé Godbout
Orthopédagogue
Téléphone : 418 654-3859
chloe.godbout@inrs.ca

Laurence-Olivier Tardif
Spécialiste en pédagogie
Téléphone : 418 654-2584
laurence-olivier.tardif@inrs.ca

Karine Turcotte
Spécialiste en pédagogie
Téléphone : 418 654-3849
karine.turcotte@inrs.ca

Registrariat

Sylvie Richard
Registraire
Téléphone : 418 654-2512
sylvie.richard@inrs.ca

Geneviève Courtois
Technicienne en administration
Téléphone : 418 654-3103
genevieve.courtois@inrs.ca

Sandra Poirier
Technicienne en administration
Téléphone : 418 654-3813
sandra.poirier@inrs.ca

Guylaine Vallée
Secrétaire
Téléphone : 418 654-3861
guylaine.vallee@inrs.ca