Retour en haut

Commission scientifique

La commission scientifique est une instance consultative de l’INRS en matière de recherche. Elle formule au conseil d’administration toute recommandation qu’elle juge utile sur les orientations de recherche en tenant compte des attentes formulées par les pouvoirs publics.

La commission scientifique formule au conseil d’administration des recommandations sur la politique et l’orientation de la recherche des différents centres de l’INRS et sur leurs diverses initiatives. Elle analyse la conjoncture scientifique qui prévaut, étudie le développement souhaitable des programmes de recherche et formule des recommandations sur le développement souhaitable des programmes scientifiques des centres et de l’INRS.

La commission scientifique peut nommer des sous-comités d’experts pour examiner des aspects particuliers de la programmation scientifique de l’INRS. En plus du directeur scientifique par intérim, elle se compose de huit membres externes nommés par le conseil d’administration pour un mandat de trois ans. Le mandat des membres est renouvelable une seule fois. Les membres demeurent en fonction malgré l’expiration de leur mandat jusqu’à ce que le conseil d’administration renouvelle leur mandat ou nomme leur successeur.

Ces membres externes sont reconnus pour leur compétence et représentent des organismes universitaires, administratifs, scientifiques et industriels dans les domaines au sein desquels l’INRS exerce des activités de recherche.

La commission scientifique est présidée par un membre externe, nommé par les membres de la commission scientifique, pour un mandat de deux ans, renouvelable une seule fois.

Sous l’autorité du conseil d’administration, la commission scientifique est constituée en vertu de l’article 10 des Lettres patentes de l’INRS.

Membres

Claude Guertin
Directeur scientifique de l’INRS

Début
15 juin 2022

Fin
14 juin 2027


Ghyslain Gagnon
Doyen de la recherche, professeur titulaire, génie électrique, École de technologie supérieure

Début
16 juin 2021

Fin
15 juin 2024


Daniel Coderre
Président-directeur général, Génome Québec

Début
11 décembre 2019

Fin
10 décembre 2022


Marie d’Ioro
Directrice exécutive, cabinet du vice-recteur à la recherche, Université d’Ottawa

Début
11 décembre 2019

Fin
10 décembre 2022


Réjean Couture
Directeur, Commission géologique du Canada

Début
4 novembre 2020

Fin
3 novembre 2023


Francis Fournier
Président-directeur général, COREM

Début
11 décembre 2019

Fin
10 décembre 2022


Elizabeth Kaine
Professeure, Université du Québec à Chicoutimi

Début
11 décembre 2019

Fin
10 décembre 2022


Joseph-Yvon Thériault
Professeur associé, Université du Québec à Montréal, Professeur émérite, Université d’Ottawa

Début
16 juin 2021

Fin
15 juin 2024


Catherine Mounier
Vice-rectrice à la recherche, à la création et à la diffusion, Université du Québec à Montréal
Présidente de la Commission scientifique de l’INRS

Début
11 décembre 2019

Fin
10 décembre 2022