Retour en haut

Cabinet et relations gouvernementales

Le Cabinet est responsable des relations gouvernementales. Il veille à la planification et à la coordination des activités sous la responsabilité de la Direction générale, dont il relève. Il privilégie un rôle conseil quant au développement de l’organisation.

Parmi ses responsabilités, le Cabinet :

  • contribue à prioriser les activités internes et externes de la Direction générale et coordonne ses communications externes et internes;
  • pilote la planification stratégique au nom de la Direction générale;
  • assume la coordination des réunions de régie ainsi que la mise en œuvre des mandats prioritaires, en collaboration avec la haute direction, les directions de centre de recherche, les services administratifs et la Fondation de l’INRS;
  • coordonne la gouvernance des projets institutionnels au bénéfice de l’organisation;
  • élabore et met en œuvre un programme de relations gouvernementales dans le but de promouvoir la vision, les positions et les priorités de l’INRS afin d’atteindre et de réaliser les objectifs stratégiques de l’organisation;
  • anime le comité de collaboration avec les Premiers Peuples afin de concrétiser sa démarche de réconciliation fondée sur le respect et la réciprocité;
  • assure une vigie de l’actualité politique et gouvernementale.

Nous joindre

simon-pierre pouliot inrs

Simon-Pierre Pouliot
Directeur
Téléphone : 438 864-1347
simon-pierre.pouliot@inrs.ca

Nathalie Robert
Adjointe administrative · En remplacement de Sylvie Deslauriers
nathalie.robert@inrs.ca

Sylvie Deslauriers
Adjointe administrative
Téléphone : 514 499-8206
sylvie.deslauriers@inrs.ca

Simon Laverdière
Conseiller en relations gouvernementales
simon.laverdiere@inrs.ca

Bureau de projets institutionnels

Marie-Christine Guay
Coordonnatrice du Bureau de projets
Téléphone : 418 882-8374
marie-christine.guay@inrs.ca

Christian Couturier
Conseiller en optimisation des processus et en gestion des risques
Téléphone : 418 573-5173
christian.couturier@inrs.ca

Équipe de projet – Centre Ruralité

Emilie-Jade Poliquin
Responsable du projet
Téléphone : 581 888-4207
emilie-jade.poliquin@inrs.ca

Gabrielle Leblanc
Agente de recherche
gabrielle.leblanc@inrs.ca

Marianne Mathis
Agente de recherche
marianne.mathis@inrs.ca

Centre ruralité recherche

Mieux répondre aux enjeux singuliers de la vie rurale au Québec

Découvrez le projet de Centre Ruralité ➚