Retour en haut

Service des ressources matérielles

Le Service des ressources matérielles a pour mission d’assurer aux centres de recherche et aux unités des locaux adéquats, confortables et pourvus des installations et des équipements nécessaires, en regard de leurs besoins, actuels et prévisibles, et aux fins de leurs activités d’enseignement, de recherche et de soutien.

Le Service des ressources matérielles s’assure également du maintien, de la mise à jour et du suivi des assurances biens et responsabilité civile générale. Il relève de la Direction de l’administration.

À titre de responsable des terrains et des bâtiments et de la politique d’achat de biens et de services de l’INRS, le Service des ressources matérielles :

  • analyse les besoins immobiliers et prépare les plans annuels et pluriannuels d’immobilisations pour les projets de construction, de transformation et de réfection ;
  • conseille les responsables de dossiers dans les centres de recherche relativement au financement et à l’exécution des projets réalisés ;
  • conseille et appuie les centres de recherche dans la gestion des locaux et de l’entretien des édifices, systèmes et équipements pour le parc immobilier à la charge de l’INRS ;
  • optimise l’utilisation de l’espace et gère les locaux commerciaux ;
  • tient à jour et veille à l’application de la politique d’achat de l’INRS ;
  • effectue les appels d’offres et conclut les contrats d’approvisionnement avec les fournisseurs.


Nous joindre

Rock Perron, directeur du Service des ressources matérielles de l'INRS

Rock Perron
Directeur
Téléphone : 418 654-3865
rock.perron@inrs.ca

Olivier Picard, nouveau directeur du Service des ressources matérielles

Olivier Picard
Directeur intérimaire
Téléphone : 450 687-4277
olivier.picard@inrs.ca

Anne-Marie Soria
Secrétariat à la direction
Téléphone : 418 654-3864
anne-marie.soria@inrs.ca

Marie-Lee Côté
Technicienne en administration
Téléphone : 418 654-3878
marie-lee.cote@inrs.ca

Hélène Girard
Agente de gestion financière
Téléphone : 418 654-3880
helene.girard@inrs.ca

Normand Hamel
Coordonnateur aux approvisionnements
Téléphone : 418 654-3812
normand.hamel@inrs.ca


Équipe dans les centres

Luc Pomerleau
Directeur du Service des immeubles et des équipements (Laval)
Téléphone : 450 687-4479
luc.pomerleau@inrs.ca

Jimmy Chavez
Responsable de projets (Laval, Varennes, Montréal)
Construction et efficacité énergétique
Téléphone : 450 687-4057
jimmy.chavez@inrs.ca

Marc Rivard
Responsable de projets (Laval, Varennes, Montréal)
Construction et efficacité énergétique
Téléphone : 450 687-4277
marc.rivard@inrs.ca

Télécopieurs

418 654-3857 (Québec)
450 686-5803 (Laval)