Service des ressources matérielles

Le Service des ressources matérielles a pour mission d’assurer aux centres de recherche et aux unités des locaux adéquats, confortables et pourvus des installations et des équipements nécessaires, en regard de leurs besoins, actuels et prévisibles, et aux fins de leurs activités d’enseignement, de recherche et de soutien. Le Service s’assure également du maintien, de la mise à jour et du suivi des assurances biens et responsabilité civile générale. Il relève de la Direction des ressources humaines, administratives et financières,

À titre de responsable des terrains et des bâtiments et de la politique d’achat de biens et de services de l’INRS, le Service des ressources matérielles :

  • analyse les besoins immobiliers et prépare les plans annuels et pluriannuels d’immobilisations pour les projets de construction, de transformation et de réfection ;
  • conseille les responsables de dossiers dans les centres de recherche relativement au financement et à l’exécution des projets réalisés ;
  • conseille et appuie les centres de recherche dans la gestion des locaux et de l’entretien des édifices, systèmes et équipements pour le parc immobilier à la charge de l’INRS ;
  • optimise l’utilisation de l’espace et gère les locaux commerciaux ;
  • tient à jour et veille à l’application de la politique d’achat de l’INRS ;
  • effectue les appels d’offres et conclut les contrats d’approvisionnement avec les fournisseurs.

Nous joindre

Rock Perron

Directeur

Téléphone : 418 654-3865

Courriel : rock.perron@inrs.ca

 

Anne-Marie Soria

Secrétariat à la direction

Téléphone : 418 654-3864

Courriel : anne-marie.soria@inrs.ca

 

Louise Guay

Agente de secrétariat

Téléphone : 418 654-3878

Courriel : louise.guay@inrs.ca

 

Normand Hamel

Coordonnateur aux approvisionnements

Téléphone : 418 654-3812

Courriel : normand.hamel@inrs.ca

 

Hélène Girard

Agente de gestion financière

Téléphone : 418 654-3880

Courriel : helene.girard@inrs.ca

 

Équipe dans les centres

Luc Pomerleau

Directeur du Service des immeubles et des équipements (Laval)

Téléphone : 450 687-5010, poste 4479

Courriel : luc.pomerleau@iaf.inrs.ca

 

Avner Oziel

Responsable de projets (Laval, Varennes, Montréal)

Construction et efficacité énergétique

Téléphone : 450 687-5010, poste 4057

Courriel : avner.oziel@iaf.inrs.ca

 

Marc Rivard

Responsable de projets (Laval, Varennes, Montréal)

Construction et efficacité énergétique

Téléphone : 450 687-5010, poste 4277

Courriel : marc.rivard@iaf.inrs.ca

 

Télécopieurs

418 654-3857 (Québec)

450 686-5803 (Laval)