Service des finances

Le Service des finances a pour mission d’apporter aux centres de recherche et aux directions de l’administration générale le support nécessaire afin d’assurer un traitement adéquat de toutes questions financières, comptables, fiscales et budgétaires. Il relève de la Direction des ressources humaines, administratives et financières.


De façon particulière, le Service des finances a la responsabilité, dans le contexte d’une gestion décentralisée, de planifier, d’organiser, de diriger, de contrôler et de rendre compte des activités suivantes :

  • la planification et le suivi des budgets de fonctionnement, de recherche, de dotation et d’investissement;
  • la gestion de la trésorerie et des placements;
  • les analyses et expertises en comptabilité analytique (prix de revient, tarification et facturation);
  • la préparation des états financiers des divers fonds;
  • l’analyse financière, commerciale et institutionnelle dont, entre autres, la préparation de divers plans d’affaires par projet;
  • les analyses et expertises en matière de fiscalité;
  • la préparation des rapports et des états financiers requis par les organismes externes.

Nous joindre

Caroline Painchaud
Directrice
Téléphone : 418 654-3887
Courriel : caroline.painchaud@inrs.ca

 

Kevin Arsenault (remplacement)
Coordonnateur à la comptabilité
Téléphone : 418 654-3814
Courriel : kevin.arsenault@inrs.ca

 

Cathy Lachance (en congé parental)
Coordonnatrice à la comptabilité
Téléphone : 418 654-3814
Courriel : cathy.lachance@inrs.ca

 

Marc-André Laurent
Coordonnateur à la comptabilité
Téléphone : 418 654-2527
Courriel : marc-andre.laurent@inrs.ca

 

Élaine Goulet
Technicienne en administration – Fonds avec restriction
Téléphone : 418 654-3868
Courriel : elaine.goulet@inrs.ca

 

Mathieu Nadeau
Technicien en administration – Fonds immobilisations
Téléphone : 418 654-3897
Courriel : mathieu.nadeau@inrs.ca

 

Valéry Normandeau
Technicienne en administration – Fonds avec restriction
Téléphone : 418 654-7446
Courriel : valery.normandeau@inrs.ca

 

Maryse Pelletier
Technicienne en administration – Encaisse
Téléphone : 418 654-3893
Courriel : maryse.pelletier@inrs.ca

 

Denis Racine
Technicien en administration – Fonds fonctionnement budget
Téléphone : 418 654-3892
Courriel : denis.racine@inrs.ca

 

Maryse Bédard
Agente de bureau – Comptes à payer
Téléphone : 418 654-2504
Courriel : maryse.bedard@inrs.ca

 

Hyrene Flore Bounna
Agente de bureau – Décaissements
Téléphone : 418 654-3895
Courriel : hyrene.bounna@inrs.ca

 

Lucie Émond
Agente de bureau – Comptes à payer
Téléphone : 418 654-2504
Courriel : lucie.emond@inrs.ca

 

Nancy Savard
Agente de bureau – Comptes à payer
Téléphone : 418 654-3875
Courriel : nancy.savard@inrs.ca

 

Lucie Tanguay
Agente de bureau – Comptes à payer
Téléphone : 418 654-3863
Courriel : lucie.tanguay@inrs.ca

 

 

Télécopieur
418 654-3857