Retour en haut

Service des ressources humaines

Le Service des ressources humaines a pour mandat d’aider l’INRS dans la réalisation de sa mission en offrant des services de qualité à la communauté, en appliquant les meilleures pratiques et tendances « RH » afin de favoriser le recrutement, l’encadrement, le développement et le bien-être de ses ressources humaines.

L’INRS préconise une philosophie de gestion des ressources humaines qui met l’accent sur le maintien d’un milieu de travail sain et sécuritaire, empreint de confiance et de respect; sur le plein épanouissement des personnes et la mise en valeur de leur plein potentiel, de même que sur des pratiques de gestion mobilisatrice des ressources humaines.

À cet égard, le Service des ressources humaines fournit des services conseils et une assistance technique et professionnelle à l’ensemble des gestionnaires de l’INRS:

  • Gestion de la rémunération, de la paie et des avantages sociaux, incluant les régimes de retraite et d’assurance collective pour l’ensemble du personnel;
  • Gestion des conventions collectives (4), des protocoles (3) et d’autres politiques sur les conditions de travail. De plus, le Service représente l’INRS dans ses relations avec les syndicats représentant le corps professoral et le personnel de soutien. Il est également responsable des négociations en vue du renouvellement des conventions collectives ;
  • Dotation : affichage de postes, recrutement, sélection des candidats et accueil du nouveau personnel;
  • Développement organisationnel : plan de développement, évaluation des besoins et organisation d’activités de formation et de perfectionnement individuelles et collectives;
  • Coordination des activités relatives à la santé et à la sécurité du travail;
  • Support et conseil auprès des centres et des services de l’INRS dans une optique de saine gestion d’encadrement et de développement des ressources humaines.

Le Service des ressources humaines relève de la Direction de l’administration.


Nous joindre

Marlène Blais, directrice du Service des ressources humaines de l'INRS

Marlène Blais
Directrice
Téléphone : 418 654-3891
marlene.blais@inrs.ca

Chantal Gagnon
Adjointe administrative
Téléphone : 418 654-2520
Télécopieur : 654-3870
chantal.gagnon@inrs.ca

Martine Bernard
Technicienne en ressources humaines
Rémunération
Téléphone : 418 654-2523
martine.bernard@inrs.ca

Fabienne Boutin
Technicienne en ressources humaines
Rémunération
Téléphone : 418 654-3855
fabienne.boutin@inrs.ca

Mireille Cartier
Conseillère en prévention
Biosécurité
Téléphone : 450 687-5010 poste 4226
mireille.cartier@inrs.ca

Marc-André Croteau
Conseiller en ressources humaines
Relations de travail
Téléphone : 418 654-2522
marc-andre.croteau@inrs.ca

Sylvain Daigle
Technicien en ressources humaines
Rémunération
Téléphone : 418 654-3860
sylvain.daigle@inrs.ca

Isabelle Genest
Coordonnatrice à la dotation et au développement organisationnel
Téléphone : 418 654-2515
isabelle.genest@inrs.ca

Stéphanie-Maude Heckmann
Remplacement d’Audrey Sills
Technicienne en ressources humaines
Rémunération
Téléphone : 418 654-3816
stephanie-maude.heckmann@inrs.ca

Benoit Latreille
Coordonnateur en santé et sécurité au travail
Téléphone : 450 687-4128
benoit.latreille@inrs.ca

Hélène Linteau
Conseillère en ressources humaines
Développement organisationnel
Téléphone : 418 654-1056
helene.linteau@inrs.ca

Anastasia Nikolakakis
Agente de recherche
Matières dangereuses
Téléphone : 450 687-5010
anastasia.nikolakakis@inrs.ca

Daniel Pagé
Conseiller en prévention
Radioprotection
Téléphone : 450 687-5010 poste 4292
daniel.page@inrs.ca

Suzanne Pagé
Adjointe administrative
Dotation
Téléphone : 418 654-2593
suzanne.page@inrs.ca

Audrey Sills
Technicienne en ressources humaines
Rémunération et dotation
Téléphone : 418 654-2511
audrey.sills@inrs.ca

Lyne Simard
Remplacement d’Audrey Sills
Technicienne en ressources humaines
Dotation
Téléphone : 418 654-3784
lyne.simard@inrs.ca

Yves Tardif
Coordonnateur à la rémunération et aux avantages sociaux
Téléphone : 418 654-2513
yves.tardif@inrs.ca

Josianne Trottier
Technicienne en ressources humaines
Dotation
Téléphone : 418 654-3898
josianne.trottier@inrs.ca