Service des ressources humaines

Le Service des ressources humaines a pour mandat d’aider l’INRS dans la réalisation de sa mission en offrant des services de qualité à la communauté, en appliquant les meilleures pratiques et tendances « RH » afin de favoriser le recrutement, l’encadrement, le développement et le bien-être de ses ressources humaines. Il relève de la Direction des ressources humaines, administratives et financières.


L’INRS préconise une philosophie de gestion des ressources humaines qui met l’accent sur le maintien d’un milieu de travail sain et sécuritaire, empreint de confiance et de respect; sur le plein épanouissement des personnes et la mise en valeur de leur plein potentiel, de même que sur des pratiques de gestion mobilisatrice des ressources humaines.

À cet égard, le Service des ressources humaines fournit des services conseils et une assistance technique et professionnelle à l’ensemble des gestionnaires de l’INRS:

  • Gestion de la rémunération, de la paie et des avantages sociaux, incluant les régimes de retraite et d’assurance collective pour l’ensemble du personnel;
  • Gestion des conventions collectives (4), des protocoles (3) et d’autres politiques sur les conditions de travail. De plus, le Service représente l’INRS dans ses relations avec les syndicats représentant le corps professoral et le personnel de soutien. Il est également responsable des négociations en vue du renouvellement des conventions collectives ;
  • Dotation : affichage de postes, recrutement, sélection des candidats et accueil du nouveau personnel;
  • Développement organisationnel : plan de développement, évaluation des besoins et organisation d’activités de formation et de perfectionnement individuelles et collectives;
  • Coordination des activités relatives à la santé et à la sécurité du travail;
  • Support et conseil auprès des centres et des services de l’INRS dans une optique de saine gestion d’encadrement et de développement des ressources humaines.

Nous joindre

Marlène Blais
Directrice
Téléphone : 418 654-3891
Courriel : marlene.blais@inrs.ca

 

Chantal Gagnon
Secrétaire administrative
Téléphone : 418 654-2520
Courriel : chantal.gagnon@inrs.ca

 

Martine Bernard
Technicienne en ressources humaines
Téléphone : 654-2523
Courriel : martine.bernard@inrs.ca

 

Alexandra Boucher (remplacement)
Secrétaire
Téléphone : 418 654-2593
Courriel : alexandra.boucher@inrs.ca

 

Fabienne Boutin
Technicienne en rémunération
Téléphone : 418 654-3855
Courriel : fabienne.boutin@inrs.ca

 

Marie-Ève Boutin
Gestion des affaires professorales
Téléphone : 418 654-2514
Courriel : marie-eve.boutin@inrs.ca

 

Mireille Cartier
Conseillère en prévention et biosécurité
Téléphone : 450 687-4226
Courriel : mireille.cartier@iaf.inrs.ca

 

Marc-André Croteau
Relations de travail
Évaluation des emplois
Téléphone : 418 654-2522
Courriel : marc-andre.croteau@inrs.ca

 

Sylvain Daigle
Technicien en rémunération
Téléphone : 418 654-3860
Courriel : sylvain.daigle@inrs.ca

 

Isabelle Genest
Dotation, perfectionnement et développement organisationnel
Téléphone : 418 654-2515
Courriel : isabelle.genest@inrs.ca

 

Benoit Latreille
Santé et sécurité au travail
Téléphone : 450 687-4128
Courriel : benoit.latreille@iaf.inrs.ca

 

Hélène Linteau
Développement organisationnel
Téléphone : 418 654-1056
Courriel : helene.linteau@inrs.ca

 

Laurence Matte Guilmain
Conseillère en équité, diversité et inclusion
Courriel : laurence.matte_guilmain@inrs.ca


Anastasia Nikolakakis

Agente de recherche
Courriel : anastasia.nikolakakis@inrs.ca


Daniel Pagé
Conseiller en prévention et radioprotection
Téléphone : 450 687-4292
Courriel : daniel.page@iaf.inrs.ca

 

Audrey Sills
Technicienne rémunération et dotation
Téléphone : 418 654-3898
Courriel : audrey.sills@inrs.ca

 

Yves Tardif
Coordonnateur à la rémunération et aux avantages sociaux
Téléphone : 418 654-2513
Courriel : yves.tardif@inrs.ca

 

Josianne Trottier
Technicienne en ressources humaines
Téléphone : 418 654-3898
Courriel : josianne.trottier@inrs.ca

 

Télécopieur
418 654-3870