Retour en haut

Service des ressources informationnelles

Le Service des ressources informationnelles a pour mission de mettre à la disposition de la communauté universitaire de l’INRS l’expertise et les ressources informationnelles nécessaires à la bonne marche des activités d’enseignement, de recherche et de gestion.

À ces fins, le Service des ressources informationnelles :

  • propose le plan de développement annuel des besoins en matière de systèmes d’information et de soutien à l’enseignement, de bureautique, d’infrastructure et de télécommunication; effectue des études d’opportunité quant aux technologies à utiliser et en recommande l’utilisation et l’acquisition;
  • s’assure de mettre en place les meilleures pratiques en matière de sécurité informatique afin de protéger les actifs informationnels de l’organisation contre les cybermenaces;
  • soutient et conseille la communauté des utilisatrices et utilisateurs pour l’atteinte de leurs propres objectifs opérationnels.

Le Service des ressources informationnelles relève de la Direction des ressources humaines, administratives et financières.

Nous joindre

Joël Tremblay directeur du Service des ressources informationnelles de l'INRS

Joel Tremblay
Directeur
Téléphone : 418 654-2516
Courriel : joel.tremblay@inrs.ca

Serge Verret
Analyste responsable
Services administratifs et enseignement
Téléphone : 418 654-3801
Courriel : serge.verret@inrs.ca

Christian Martel
Analyste
Portail étudiant IDÉ
Téléphone : 418 654-3882
Courriel : christian.martel@inrs.ca

Alexis Beaudoin
Analyste
Solutions Web
Téléphone : 418 654-3162
Courriel : alexis.beaudoin@inrs.ca

Farid Chender
Analyste
Sécurité informatique
Téléphone : 450 687-4119
Courriel : farid.chender@inrs.ca

Claude Blanchette
Analyste responsable
Opérations TI
Centre Eau Terre Environnement
Téléphone : 418 654-2597
Courriel : claude.blanchette@inrs.ca

Bertrand Lebœuf
Analyste
Opérations TI
Centre Énergie Matériaux Télécommunications
Téléphone : 514 228-7028
Courriel : bertrand.leboeuf@inrs.ca

Svetozar Vesic
Analyste responsable
Opérations TI
Centre Urbanisation Culture Société
Téléphone : 514 499-4049
Courriel : svetozar.vesic@inrs.ca

Farid Idjouadiene
Analyste
Opérations TI
Centre Armand-Frappier Santé Biotechnologie
Téléphone : 450 687-4049
Courriel : farid.idjouadiene@inrs.ca