Félicitations aux nouveaux membres diplômés de la cohorte 2023‑2024 de l’Institut national de la recherche scientifique. Que cette réussite soit le début d’une belle aventure pour vous !
Diplômées et diplômés 2023-2024
Centre Armand-Frappier Santé Biotechnologie ↓
Centre Énergie Matériaux Télécommunications ↓
Prix et distinctions 2024
Prix d’excellence de la Direction générale et Médaille académique d’or du Gouverneur général
Connor Rowe
Prix d’excellence de la direction générale à la maîtrise
Maude Cloutier-Chamberland
Prix d’excellence de la Direction générale et Médaille académique d’or du Gouverneur général
Prix pour le meilleur mémoire de maîtrise et meilleure thèse de doctorat
8 prix de la Fondation de l’INRS pour les meilleurs mémoires ou essais de maîtrise et les meilleures thèses de doctorat de chacun des centres.
Centre Armand-Frappier Santé Biotechnologie
Sabin Dhakal
Diplômé du programme de maîtrise en microbiologie appliquée
Prix pour le meilleur mémoire de maîtrise
Sabin Dhakal a poursuivi sa maîtrise sous la supervision du docteur Charles Dozois. Il a étudié l’importance du facteur de virulence (SPATEs) d’E. coli lors d’infections systémiques chez la volaille. À l’INRS, Sabin a établi un nouveau modèle d’infection des sacs aériens de dindon pour la recherche sur la pathogenèse.
En plus de son travail en laboratoire, il s’est classé parmi les 12 meilleurs étudiants au Canada pour une présentation orale lors de la conférence de la Société canadienne des microbiologistes en 2022, et a publié une revue sur les E. Coli pathogéniques et le développement de vaccins en 2023, déjà citée plus de 40 fois.
Fares Saidi
Diplômé du programme de doctorat en biologie
Prix pour la meilleure thèse de doctorat
Au cours de son doctorat sous la direction du professeur Salim Timo Islam, les travaux scientifiques de Fares Saidi l’ont conduit à la publication de huit articles scientifiques, dont cinq à titre de premier auteur. L’un de ces textes a été sélectionné pour la couverture du journal Molecular Microbiology.
Les publications de Fares ont été citées à plus de 80 reprises et vues plus de 21 000 fois en quatre ans. Fares a également présenté sept communications orales et neuf affiches lors de congrès nationaux et internationaux. Il a bénéficié de collaborations en France, aux États-Unis, en Belgique et en Inde. Enfin, il a encadré plusieurs étudiants durant sa thèse et a participé activement à la vie étudiante de son centre, ainsi qu’à l’organisation d’un congrès international.
Centre Énergie Matériaux Télécommunications
Connor Rowe
Diplômé du programme de maîtrise en sciences de l’énergie et des matériaux
Prix pour le meilleur mémoire de maîtrise
Le mémoire de maîtrise de Connor Rowe décrit une nouvelle technique d’analyse de spectrogramme en temps réel sur des signaux arbitraires à l’aide de photoniques. La méthode augmente la performance de plusieurs ordres de grandeur par rapport à l’état de l’art, tout en améliorant l’efficacité énergétique et le coût.
La valeur scientifique significative de ses travaux est démontrée par sa publication en tant qu’article vedette dans le journal APL Photonics, avec un brevet en cours aux États-Unis. Connor a également présenté ses travaux dans le cadre de conférences internationales prestigieuses dans huit pays, et reçu une lettre du président de Keysight Technologies Canada à l’appui d’une subvention de l’évaluation du marché du Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada (CRSNG).
Patrick Kilcullen
Diplômé du programme de doctorat en sciences de l’énergie et des matériaux
Prix pour la meilleure thèse de doctorat
Depuis son entrée au Centre EMT de l’INRS en 2018, Patrick Kilcullen s’est engagé à apporter de l’innovation dans le domaine de l’imagerie à pixel unique.
En décembre 2022, les principaux résultats de sa recherche doctorale ont été publiés dans Nature Communications, mettant en lumière une méthode économique d’imagerie à un seul pixel pour l’imagerie à très haute vitesse et en temps réel : des capacités jusqu’alors inconnues.
Par suite de cette percée, Patrick s’est engagé à appliquer sa technique dans des domaines aussi nouveaux que variés, tout particulièrement en imagerie tridimensionnelle et térahertz constituant la base de sa thèse.
Centre Eau Terre Environnement
Pejman Abolhosseini
Diplômé du programme de maîtrise en sciences de l’eau
Prix pour le meilleur mémoire de maîtrise
Pejman Abolhosseini, arrivé en plein cœur de la pandémie dans un nouveau pays, a su se démarquer dans son parcours international. Immergé dans un univers francophone, il a suivi des cours de langue française en plus de son cursus universitaire. Il est parvenu à rédiger son mémoire en français, sa troisième langue après le persan et l’anglais.
Son projet de maîtrise a été axé sur le développement d’une méthode de remédiation de la contamination diesel dans le pergélisol. Durant son cheminement, Pejman a également rédigé un article de journal et quatre articles de conférence.
Véronique Dubos
Diplômée du programme de doctorat en sciences de l’eau
Prix pour la meilleure thèse de doctorat
La recherche de Véronique Dubos a porté sur l’omble chevalier, un poisson d’une grande importance culturelle, économique et sociale au Nunavik. Son travail de caractérisation et de modélisation de l’habitat de l’omble chevalier a été réalisé en interreliant à la fois la science et les savoirs traditionnels Inuits.
Les résultats de sa thèse ont été présentés lors de conférences nationales et internationales dont Arcticnet, The Ecological Society of America, l’Association canadienne des ressources hydriques ou encore la Inuit Studies Conference. Véronique a également été invitée à participer à un atelier au Forum Mondial sur la Biodiversité en Suisse pour son travail collaboratif avec les communautés inuites. Ses résultats ont mené à quatre articles publiés dans des revues internationales avec comité de lecture.
Centre Urbanisation Culture Société
Raphaëlle Ainsley-Vincent
Diplômée du programme de maîtrise en études urbaines
Prix pour le meilleur mémoire de maîtrise
Raphaëlle Ainsley-Vincent s’est vue décerner la mention Excellent pour la qualité théorique, analytique et éthique de son mémoire « Parcours résidentiels de Siqinirmiut (Inuit vivant au sud) à Montréal ».
Le jury a souligné l’apport notable des travaux de Raphaëlle d’un point de vue scientifique et social, ainsi que la richesse de sa revue de littérature et l’originalité de son mémoire articulé entre deux domaines d’études : les études autochtones et celles sur le logement.
À travers son mémoire, Raphaëlle était animée par la volonté de contribuer à une transformation sociale en s’arrimant aux besoins identifiés par les communautés, de manière respectueuse et rigoureuse.
Clarence Hatton-Proulx
Diplômé du programme de thèse en études urbaines
Prix pour la meilleure thèse de doctorat
Devant un jury pluridisciplinaire international, Clarence Hatton-Proulx a obtenu la mention Excellent pour sa thèse à la croisée entre l’histoire de l’énergie et les études urbaines, en cotutelle avec Sorbonne Université.
Innovant autant sur le plan de l’approche analytique que sur les plans méthodologique et empirique, ses travaux contribuent incontestablement aux connaissances sur les transitions énergétiques. Récipiendaire de nombreux prix et bourses d’excellence, ses résultats font l’objet de plusieurs publications. Suite à sa soutenance, il a d’ailleurs été invité à présenter ses travaux dans trois milieux universitaires différents et s’est vu proposer d’envoyer sa thèse pour publication à la McGill-Queen’s University Press.
Tableau d’honneur de la Direction scientifique
Mohamed Raâfet
Ben Khedher, Mariem Chalbi, Martin Chenal, Maude Cloutier-Chamberland, Harriet Middleton, Cecilia Jacqueline Nieves Alvarez, Rose Ragot, Fares Saidi, Yann Ayotte,
Bennet Fischer, Cheng Jiang, Patrick Kilcullen,
Xin Liu, Ahlem Meziadi, Oussama Ben Smida, Karima Hadria, Maya Bedoiseau, Zakaria Trib, Guillaume Morin, Samuel Lacombe, Raphaël Mathis.
Maîtrises du Centre Armand-Frappier Santé Biotechnologie
Meriem Beniani
Programme : Maîtrise en microbiologie appliquée
Titre du mémoire : Caractérisation d’une nouvelle hyaluronate lyase sécrétée par Helicobacter pylori
Direction : Charles Calmettes
Gabrielle Desaulniers
Programme : Maîtrise en microbiologie appliquée
Titre du mémoire : Étude du rôle du régulateur transcriptionnel ScmR et de la protéine HmqE chez Burkholderia thailandensis
Direction : Eric Déziel
Sabin Dhakal
Programme : Maîtrise en microbiologie appliquée
Titre du mémoire : Rôles hiérarchiques des autotransporteurs de sérine protéase d’Enterobacteriaceae dans la pathogénèse des Escherichia coli pathogènes aviaires chez les dindes
Direction : Charles M. Dozois
Prix pour le meilleur mémoire de maîtrise
Mohammad Masoomian
Programme : Maîtrise en microbiologie appliquée
Titre du mémoire : Conception d’un système d’encapsulation antimicrobien et d’un film actif pour améliorer la sécurité et la durée de conservation de la viande en utilisant des composés antimicrobiens naturels et des nanoparticules d’argent
Direction : Monique Lacroix
Rose Mc Conville
Programme : Maîtrise en microbiologie appliquée
Titre du mémoire : Élucider la fonction des protéines homologues à la dynamine dans la bactérie Myxococcus xanthus
Direction : Salim Timo Islam
Xavier Perron
Programme : Maîtrise en microbiologie appliquée
Titre du mémoire : Identification et production du biosurfactant inconnu de Burkholderia cenocepacia K56-2
Direction : Eric Déziel
Gabriella Santos Vignoles
Programme : Maîtrise en microbiologie appliquée
Titre du mémoire : Analyse fonctionnelle et cinétique de la ß-lactamase OXA-143 et de son mutant P227S
Direction : Nicolas Doucet
Zahra Shams
Programme : Maîtrise en microbiologie appliquée
Titre du mémoire : Développement d’une boisson bioactive enrichie en protéines et nutriments
Direction : Monique Lacroix
Alexandra Tessier
Programme : Maîtrise en microbiologie appliquée
Titre du mémoire : Rôle du petit ARN régulateur ryfA pour la survie de Salmonella enterica dans les phagocytes et la virulence chez la volaille
Direction : Charles M. Dozois
Codirection : France Daigle
Christian Sanchez-Espinoza
Programme : Maîtrise en sciences expérimentales de la santé
Titre du mémoire : L’utilisation de la mélatonine comme adjuvant aux agents antinéoplasiques dans le traitement du choriocarcinome placentaire humain
Direction : Cathy Vaillancourt
Mathilde Broquière
Programme : Maîtrise en sciences expérimentales de la santé (bidipl. accueil INRS-Univ. Clermont-Auvergne, cheminement diagnostic biomédical)
Titre du mémoire : L’enveloppe bactérienne comme facteur d’adaptation dans la résistance aux antibiotiques et la mise en place du tropisme bactérien
Direction : Machid Bamdad, Frédéric Veyrier
Roxanne Gauthier
Programme : Maîtrise en sciences expérimentales de la santé (bidipl. INRS-Univ. Clermont-Auvergne, cheminement diagnostic biomédical)
Titre du mémoire : VANGL2 en situation de stress hématologique et en cancérologie
Direction : Mahchid Bamdad, Krista Heinonen
Wiem Sleimi
Programme : Maîtrise en virologie et immunologie
Titre du mémoire : Étude structure-fonction de la protéine cellulaire Upstream Binding Factor et son impact sur la réplication du HSV-1
Direction : Angela Pearson
Doctorats du Centre Armand-Frappier Santé Biotechnologie
Asmaa Agoussar
Programme : Doctorat en biologie
Titre de la thèse : Conception et caractérisation des communautés microbiennes synthétiques capables d’améliorer la résistance du blé au stress hydrique
Direction : Etienne Yergeau
Mohammad Numan Ibne Asad
Programme : Doctorat en biologie
Titre de la thèse : Modélisation prédictive basée sur les microbes du rendement du blé et de la qualité boulangère des grains
Direction : Etienne Yergeau Philippe Constant
Tofa Begum
Programme : Doctorat en biologie
Titre de la thèse : Développement d’un système de diffusion à base de biopolymères par encapsulation d’huiles essentielles (HE) d’origine végétale – Application dans les produits alimentaires stockés
Direction : Monique Lacroix Peter Follett
Mohamed Raâfet Ben Khedher
Programme : Doctorat en biologie
Titre de la thèse : Recherche des biomarqueurs périphériques précoces de la démence chez des sujets à risque ayant un déficit cognitif mais non déments
Direction : Charles Ramassamy Danielle Laurin
Tableau d’honneur de la direction scientifique
Mariem Chalbi
Programme : Doctorat en biologie
Titre de la thèse : Identification et caractérisation de nouveaux facteurs pour l’adaptation gastrique chez Helicobacter pylori
Direction : Charles Calmettes
Tableau d’honneur de la direction scientifique
Martin Chenal
Programme : Doctorat en biologie
Titre de la thèse : Caractérisation de la nucléase SsnA : un régulateur des transferts horizontaux de gènes et déterminant de la virulence chez Neisseria meningitidis
Direction : Frédéric Veyrier
Prix du leadership étudiant
Tableau d’honneur de la direction scientifique
Maude Cloutier
Programme : Doctorat en biologie
Titre de la thèse : Mimes mono- et oligosaccharidiques bactériens : synthèse totale et applications
Direction : Charles Gauthier
Prix d’excellence
du directeur général de l’INRS pour l’année 2023‑2024
Médaille académique d’or du Gouverneur général du Canada pour l’année 2023-2024
Tableau d’honneur de la direction scientifique
Aurélie Devinck
Programme : Doctorat en biologie
Titre de la thèse : ARN non codants régulateurs en cis et riboswitchs : développement de méthodes et caractérisation exploratoire
Direction : Jonathan Perreault
Nicolas Jolivet
Programme : Doctorat en biologie
Titre de la thèse : Le rôle des adhésines bactériennes dans la motilité de type « gliding » chez la bactérie Myxococcus xanthus
Direction : Salim Timo Islam
Livie Lestin
Programme : Doctorat en biologie
Titre de la thèse : Impact de facteurs nutritionnels sur l’activité d’un biofilm dénitrifiant méthylotrophe en milieu salin : du genre Methylophaga à la communauté microbienne
Direction : Richard Villemur
Harriet Middleton
Programme : Doctorat en biologie
Titre de la thèse : Implication des microARNs dans la communication plante-microbiote rhizosphérique, Armand-Frappier Santé Biotechnologie – 3805
Direction : Abdelhak El Amrani, Etienne Yergeau
Codirection : Cécile Monard
Tableau d’honneur de la direction scientifique
Cecilia Jacqueline Nieves Alvarez
Programme : Doctorat en biologie
Titre de la thèse : Identification des déterminants génétiques associés à l’adaptation à l’hôte et à la détermination du sérovar chez les bactéries du genre Leptospira
Direction : Frédéric Veyrier
Tableau d’honneur de la direction scientifique
Rose Ragot
Programme : Doctorat en biologie
Titre de la thèse : Utilisation de l’ADN mitochondrial environnemental pour identifier les sources de contaminations fécales dans les eaux de surface au Québec
Direction : Richard Villemur
Tableau d’honneur de la direction scientifique
Abdelaziz Saafane
Programme : Doctorat en biologie
Titre de la thèse : Les effets immunomodulateurs des nanoparticules d’oxyde de fer (Fe3O4NP) sur les neutrophiles humains
Direction : Denis Girard
Fares Saidi
Programme : Doctorat en biologie
Titre de la thèse : Élucidation des rôles des polysaccharides sécrétés dans la multicellularité bactérienne
Direction : Salim Timo Islam
Prix pour la meilleure thèse de doctorat
Prix du rayonnement international
Tableau d’honneur de la direction scientifique
Andrés Felipe Diez Mejia
Programme : Doctorat en virologie et immunologie
Titre de la thèse : Toxoplasma gondii inhibe l’expression de gènes liés à l’autophagie via l’inactivation AKT-dépendante du facteur de transcription FOXO3a
Direction : Maritza Jaramillo Patino
Wesley Freppel
Programme : Doctorat en virologie et immunologie
Titre de la thèse : Modifications morphologiques et métaboliques du réticulum endoplasmique et des mitochondries par les Flavivirus
Direction : Laurent Chatel-Chaix
Charlotte Salmon
Programme : Doctorat sur mesure en épidémiologie et déterminants sociaux de la santé
Titre de la thèse : Indicateurs d’isolement social et risque de cancer de la prostate
Direction : Marie-Élise Parent
Codirection : Amélie Quesnel-Vallée
Yann Ayotte
Programme : Doctorat sur mesure en innovation pharmaceutique
Titre de la thèse : Implantation de méthodes et de procédés pour supporter la découverte de médicaments basée sur des fragments
Direction : Steven Laplante
Prix de l’innovation
Tableau d’honneur de la direction scientifique
Maîtrises du Centre Énergie Matériaux Télécommunications
Binta N’Dongo
Programme : Maîtrise professionnelle en télécommunications
Semhane Sifer
Programme : Maîtrise professionnelle en télécommunications
Macki Traore
Programme : Maîtrise professionnelle en télécommunications
Walid Ziani
Programme : Maîtrise professionnelle en télécommunications
Arthur Santos Pimentel
Programme : Maîtrise en télécommunications
Titre du mémoire : Distillation de connaissances sensibles à l’environnement pour une reconnaissance vocale améliorée en bordure de réseaux avec contraintes de ressources
Direction : Tiago Henrique Falk
Truong Van Binh Truong Van Binh
Programme : Maîtrise en télécommunications
Titre du mémoire : Gestion de l’énergie pour les stations de recharge de véhicules électriques : Approches en optimisation et en apprentissage par renforcement
Direction : Long Le
Seyed Mohammad Javad Khalifeh Soltanian
Programme : Maîtrise en sciences de l’énergie et des matériaux
Titre du mémoire : Haute stabilité impulsion à impulsion laser à fibre dopée Yb femtoseconde haute puissance
Direction : François Légaré
Romain Marcelino
Programme : Maîtrise en sciences de l’énergie et des matériaux
Titre du mémoire : Génération des impulsions stables d’ultraviolets extrêmes cohérentes à partir de l’ablation du gallium liquide
Direction : Tsuneyuki Ozaki
Mohamed Lemine Mohamedou
Programme : Maîtrise en sciences de l’énergie et des matériaux
Titre du mémoire : Synthèse par ablation laser de couches minces de dioxyde de vanadium dopées à l’azote et de couches épitaxiées de VO2 sur silicium par oxydation du nitrure de vanadium
Direction : Mohamed Chaker
Sina Moradi
Programme : Maîtrise en sciences de l’énergie et des matériaux
Titre du mémoire : Synthèse rapide d’une hétérojonction COF/BiVO4 2D/2D pour la photoréduction du CO2
Direction : Dongling Ma
Connor Rowe
Programme : Maîtrise en sciences de l’énergie et des matériaux
Titre du mémoire : Spectrogrammes photoniques ultrarapides en temps réel
Direction : José Azana
Prix d’excellence du directeur général de l’INRS pour l’année 2023-2024
Prix du meilleur mémoire de maîtrise
Prix du leadership étudiant
Pei You
Programme : Maîtrise en sciences de l’énergie et des matériaux
Titre du mémoire : Imagerie térahertz bidimensionnelle ultrarapide à un seul coup
Direction : Roberto Morandotti
Killian Baret Mayol
Programme : Maîtrise en sciences de l’énergie et des matériaux (bidipl. accueil INRS-Univ. Toulouse III – P. Sabatier, plasma)
Titre du mémoire : Influence de la micro-structuration des électrodes sur le fonctionnement des décharges à barrière diélectrique
Direction : Mohamed Chaker
Joan Capdevila
Programme : Maîtrise en sciences de l’énergie et des matériaux (bidipl. accueil INRS-Univ. Toulouse III – P. Sabatier, plasma)
Titre du mémoire : Synthèse et caractérisation de couches minces de VO2 dopé au chrome en tant qu’applications pour des batteries Li-ion.
Direction : Mohamed Chaker
Raphaël Costes
Programme : Maîtrise en sciences de l’énergie et des matériaux (bidipl. accueil INRS-Univ. Toulouse III – P. Sabatier, plasma)
Titre du mémoire : Synthèse et caractérisation de couches minces d’oxydes métalliques déposées par ablation laser pour le couplage photoproduction de dihydrogène / Photodégradation de polluant aqueux
Direction : Mohamed Chaker
Benedict Morris
Programme : Maîtrise en sciences de l’énergie et des matériaux (bidipl. accueil INRS-Univ. Toulouse III – P. Sabatier, plasma)
Titre du mémoire : Synthèse et caractérisation optique de nano-objets couplés à un matériau thermochrome
Direction : Mohamed Chaker
Antoine Resseguier
Programme : Maîtrise en sciences de l’énergie et des matériaux (bidipl. accueil INRS-Univ. Toulouse III – P. Sabatier, plasma)
Titre du mémoire : Modélisation de la génération de nanoparticules dans un plasma RF d’Argon-Silane
Direction : François Vidal
Doctorats du Centre Énergie Matériaux Télécommunications
Jiyun Chen
Programme : Doctorat en sciences de l’énergie et des matériaux
Titre de la thèse : Oxydes de fer spinelle et oxydes métalliques à base de La,Ni en tant que catalyseurs bifonctionnels pour la réaction de réduction et d’évolution d’oxygène en milieu alcalin
Direction : Ana Tavares
Zhangsen Chen
Programme : Doctorat en sciences de l’énergie et des matériaux
Titre de la thèse : La conception de catalyseurs au niveau atomique pour la réduction électrochimique du dioxyde de carbone
Direction : Shuhui Sun
Ilknur Hatice Eryilmaz
Programme : Doctorat en sciences de l’énergie et des matériaux
Titre de la thèse : Étude des caractéristiques électriques des dispositifs à base organique pour les applications thermoélectriques
Direction : Emanuele Orgiu
Mohsen Fakourihassanabadi
Programme : Doctorat en sciences de l’énergie et des matériaux
Titre de la thèse : Production de nouvelles électrodes à squelette 3D en nickel et en titane et synthèse de catalyseurs sur les électrodes à squelette 3D en nickel (Ni-whiskers) pour l’électrolyse de l’eau
Direction : Daniel Guay
Bennet Fischer
Programme : Doctorat en sciences de l’énergie et des matériaux
Titre de la thèse : Traitement intelligent des signaux optiques, efficace en termes de ressources, par fibres optiques non linéaires et approches d’apprentissage automatique
Direction : Roberto Morandotti
Prix de l’innovation
Tableau d’honneur de la direction scientifique
Elchin Isgandarov
Programme : Doctorat en sciences de l’énergie et des matériaux
Titre de la thèse : Développement de sources du rayonnement térahertz pilotées par des impulsions laser à ytterbium et renforcement de l’émission térahertz dans des antennes photoconductrices de GaAs par nanodécoration de surface par ablation laser pulsé
Direction : Tsuneyuki Ozaki
Cheng Jiang
Programme : Doctorat en sciences de l’énergie et des matériaux
Titre de la thèse : Mise en forme du faisceau basée sur l’orthogonalité pour l’imagerie de surface tridimensionnelle et la thermométrie d’imagerie infrarouge à pixel unique à grande longueur d’onde
Direction : Jinyang Liang
Prix du rayonnement international
Tableau d’honneur de la direction scientifique
Hossein Kalhori
Programme : Doctorat en sciences de l’énergie et des matériaux
Titre de la thèse : Contribution piézoélectrique au processus de dégradation catalytique des colorants organiques à l’aide de nanoparticules de catalyseurs BaTiO3
Direction : Alain Pignolet Andreas Peter Ruediger
Patrick Kilcullen
Programme : Doctorat en sciences de l’énergie et des matériaux
Titre de la thèse : Développement et applications d’une plateforme d’imagerie mono-pixel pour l’imagerie tridimensionnelle, en temps réel, à ultra-haute vitesse et en térahertz
Direction : Tsuneyuki Ozaki Jinyang Liang
Prix de la meilleure thèse de doctorat
Tableau d’honneur de la direction scientifique
Yuting Lei
Programme : Doctorat en sciences de l’énergie et des matériaux
Programme : Doctorat en sciences de l’énergie et des matériaux
Titre de la thèse : Oxydes de graphène électrochimiquement exfoliés (EGO) : Propriétés électrochimiques et applications dans les aptasenseurs et les supercondensateurs
Direction : Ana Tavares, Jonathan Perreault
Faying Li
Programme : Doctorat en sciences de l’énergie et des matériaux
Titre de la thèse : Des nanomatériaux à hétérostructure pour des dispositifs photoélectrochimiques efficaces
Direction : François Légaré
Codirecteurs : Federico Rosei, Qin Wei
Xin Liu
Programme : Doctorat en sciences de l’énergie et des matériaux
Titre de la thèse : Conception rationnelle de points quantiques et de structures de guides d’ondes pour les concentrateurs
Direction : François Légaré
Codirecteur : Federico Rosei
Ahlem Meziadi
Programme : Doctorat en sciences de l’énergie et des matériaux
Titre de la thèse : Franchir les barrières de la faible efficacité de la PEGylation des protéines
Direction : Marc A. Gauthier
Tableau d’honneur de la direction scientifique
Ahmed Mohamed
Programme : Doctorat en sciences de l’énergie et des matériaux
Titre de la thèse : Transmission écoénergétique de l’information et de puissance assistée par surfaces intelligentes reconfigurables
Direction : Tsuneyuki Ozaki
Driss Moulouâ
Programme : Doctorat en sciences de l’énergie et des matériaux
Titre de la thèse : Élaboration et caractérisations de nanostructures à base de MoS2 et leurs applications pour le captage de l’énergie solaire et la photocatalyse. Doctorat réalisé en cotutelle de thèse avec l’Université de Picardie Jules Verne
Direction : My Ali El Khakani, Mustapha Jouiad
Farzam Nosrati
Programme : Doctorat en sciences de l’énergie et des matériaux
Titre de la thèse : Caractérisation et protection des ressources quantiques dans les systèmes quantiques composites. Doctorat réalisé en cotutelle de thèse avec Universita degli Studi di Palermo
Direction : Rosario Lo Franco, Roberto Morandotti
Li Shi
Programme : Doctorat en sciences de l’énergie et des matériaux
Titre de la thèse : Photoélectrodes dérivés de cadres organiques métalliques pour une séparation efficace de l’eau
Direction : François Légaré
Codirection : Federico Rosei
Yong Wang
Programme : Doctorat en sciences de l’énergie et des matériaux
Titre de la thèse : Nanomatériaux photothermiques plasmoniques stables et à faible coût pour la génération de vapeur solaire
Direction : Dongling Ma
Codirection : Mohamed Chaker
Ting Yu
Programme : Doctorat en sciences de l’énergie et des matériaux
Titre de la thèse : Contrôle de la morphologie et amélioration des performances photovoltaïques pour les cellules solaires organiques à base d’accepteurs non fullerènes
Direction : Dongling Ma
Imene Jemal
Programme : Doctorat en télécommunications
Titre de la thèse : Classification des données EEG par apprentissage profond pour la prédiction des crises d’épilepsie
Direction : Amar Mitiche Neila Mezghani
Saket Kaushal
Programme : Doctorat en télécommunications
Titre de la thèse : Filtres de phase optiques intégrés pour un traitement amélioré des signaux et de la logique
Direction : José Azana
Mariam Lichari
Programme : Doctorat en télécommunications
Titre de la thèse : Maximisation de l’efficacité énergétique et de la qualité de service dans les futurs réseaux sans fil hétérogènes verts avec des stratégies de basculement On/Off de l’alimentation des stations de base
Direction : Sofiène Affes
Oussama Ben Smida
Programme : Doctorat en télécommunications
Titre de la thèse : Techniques avancées de formation de voie collaborative distribuée et robuste pour les nouvelles applications des futurs réseaux sans fil 5G+/6G et de l’IDO
Direction : Sofiène Affes
Tableau d’honneur de la direction scientifique
Zina Mohamed
Programme : Doctorat en télécommunications
Titre de la thèse : Biocapteur à microscope chimique térahertz : Optimisations et bio-applications
Direction : Sonia Aïssa
Marc-Antoine Moinnereau
Programme : Doctorat en télécommunications
Titre de la thèse : Indicateurs neurophysiologiques pour évaluer les facteurs humains influents sur la qualité de l’expérience en réalité virtuelle
Direction : Tiago Henrique Falk
Codirection : Alcyr Alves De Oliveira
Walid Zahra
Programme : Doctorat en télécommunications
Titre de la thèse : Conception d’un système à double bande de fréquences permettant une estimation sans ambiguïté de l’angle d’arrivée
Direction : Tarek Djerafi
Abdelkader Zerfaine
Programme : Doctorat en télécommunications
Titre de la thèse : Étude et conception de composants pour un système de communication adaptatif
Direction : Tarek Djerafi
Maîtrises du Centre Eau Terre Environnement
Mahamoud Agara
Programme : Maîtrise professionnelle en sciences de l’eau
Mohamed Amari
Programme : Maîtrise professionnelle en sciences de l’eau
Fanny Bastien
Programme : Maîtrise professionnelle en sciences de l’eau
Maya Bedoiseau
Programme : Maîtrise professionnelle en sciences de l’eau (santé des écosystèmes)
Tableau d’honneur de la direction scientifique
Etienne Bitomol Bikond
Programme : Maîtrise professionnelle en sciences de l’eau
Mohamed Lamine Camara
Programme : Maîtrise professionnelle en sciences de l’eau
Salaheddine El Arbaoui
Programme : Maîtrise professionnelle en sciences de l’eau
Aliaâ Hacini
Programme : Maîtrise professionnelle en sciences de l’eau
Karima Hadria
Programme : Maîtrise professionnelle en sciences de l’eau (eau et société)
Tableau d’honneur de la direction scientifique
Eunice Bertille Jiofack Magnenang
Programme : Maîtrise professionnelle en sciences de l’eau
Amira Maalaoui
Programme : Maîtrise professionnelle en sciences de l’eau
Bénéwendé Nancy Karen Ouedraogo
Programme : Maîtrise professionnelle en sciences de l’eau
Abdeljabar Abid
Programme : Maîtrise en sciences de l’eau (sans mémoire, bidipl. accueil INRS-ISHÉDD)
Mamadou Sedar Diagne
Programme : Maîtrise en sciences de l’eau (sans mémoire, bidipl. accueil INRS-ISHÉDD)
Yassir Fathi
Programme : Maîtrise en sciences de l’eau (sans mémoire, bidipl. accueil INRS-ISHÉDD)
Alsine Mbaye
Programme : Maîtrise en sciences de l’eau (sans mémoire, bidipl. accueil INRS-ISHÉDD)
Zakaria Trib
Programme : Maîtrise en sciences de l’eau (sans mémoire, bidipl. accueil INRS-ISHÉDD)
Tableau d’honneur de la direction scientifique
Hasnae Amnay
Programme : Maîtrise en sciences de l’eau (sans mémoire, bidipl. accueil INRS-ISHÉDD, changements climatiques)
Inass Boukhnif
Programme : Maîtrise en sciences de l’eau (sans mémoire, bidipl. accueil INRS-ISHÉDD, changements climatiques)
Maha Boushabi
Programme : Maîtrise en sciences de l’eau (sans mémoire, bidipl. accueil INRS-ISHÉDD, changements climatiques)
Safae El Oifi
Programme : Maîtrise en sciences de l’eau (sans mémoire, bidipl. accueil INRS-ISHÉDD, changements climatiques)
Youssef Kerrad
Programme : Maîtrise en sciences de l’eau (sans mémoire, bidipl. accueil INRS-ISHÉDD, changements climatiques)
Layla Laasri
Programme : Maîtrise en sciences de l’eau (sans mémoire, bidipl. accueil INRS-ISHÉDD, changements climatiques)
Marie-Ange Dah
Programme : Maîtrise professionnelle en sciences de la Terre – technologies environnementales
Amadou Abou Diagne
Programme : Maîtrise professionnelle en sciences de la Terre – technologies environnementales
Olivier Langlois-Paradis
Programme : Maîtrise professionnelle en sciences de la Terre – technologies environnementales
Pejman Abolhosseini
Programme : Maîtrise en sciences de l’eau
Titre du mémoire : Combinaison d’oxydant et de mousse tensioactive pour le traitement in situ des sols contaminés par du diesel dans le pergélisol
Codirection : Satinder Kaur Brar
Direction : Richard Martel
Prix du meilleur mémoire de maîtrise
Monsif Baraka
Programme : Maîtrise en sciences de l’eau
Titre du mémoire : Cartographie à haute résolution des résidus de culture à partir d’images multispectrales à l’aide des algorithmes d’apprentissage profond
Direction : Saeid Homayouni
Simon Bée
Programme : Maîtrise en sciences de l’eau
Titre du mémoire : Modélisation de la variabilité des sédiments en suspension dans deux bassins versants sur l’Île-du-Prince-Édouard avec le modèle SWAT
Direction : André St-Hilaire
Ghita Bennani
Programme : Maîtrise en sciences de l’eau
Titre du mémoire : Valorisation des résidus de canneberges via la pyrolyse et la filtration membranaire pour l’obtention des produits à valeur ajoutée pour l’agriculture
Direction : Kokou Adjallé
Daphné Brodeur
Programme : Maîtrise en sciences de l’eau
Titre du mémoire : Valorisation des digestats de biométhanisation et de résidus agricoles prétraités par les larves de mouche soldat noire (Hermetia illucens)
Direction : Kokou Adjallé
Codirection : Céline Vaneeckhaute
Zainab El Batti
Programme : Maîtrise en sciences de l’eau
Titre du mémoire : Validation et adaptation d’une approche géomatique pour délimiter en première approximation les zones inondées à partir du débit simulé par un modèle hydrologique distribué
Direction : Alain N. Rousseau
Codirection : Etienne Foulon
Camille Garnier
Programme : Maîtrise en sciences de l’eau
Titre du mémoire : Évaluation des effets combinés du manganèse et d’un stress thermique sur les capacités métaboliques de l’omble chevalier (Salvelinus alpinus)
Direction : Patrice Couture
Codirection : Pierre Blier
Audrey-Anne Grenier
Programme : Maîtrise en sciences de l’eau
Titre du mémoire : Effets des traverses à gué sur le comportement du saumon atlantique (salmo salar) juvénile dans un ruisseau boréal
Direction : Normand Bergeron
Codirection : Elsa Goerig
Camilo Andrés Herrera Molina
Programme : Maîtrise en sciences de l’eau
Titre du mémoire : La qualité de l’eau potable dans les communautés nordiques : état trophique des sources, matière organique dissoute et sous-produits de désinfection
Direction : Isabelle Laurion
Codirection : Jérôme Comte
Simon Lachapelle
Programme : Maîtrise en sciences de l’eau
Titre du mémoire : Quantification de la capacité tampon des milieux humides sur l’écoulement à l’échelle du bassin : discrimination des milieux humides selon l’ordre de Strahler et simulation de l’évènement exceptionnel associé à la tempête tropicale Irène
Direction : Alain N. Rousseau
Sophie Larrivée Larouche
Programme : Maîtrise en sciences de l’eau
Titre du mémoire : Modélisation hybride de l’écoulement autour de saillies conçues pour créer des abris hydrauliques pour les poissons lors du franchissement des ponceaux
Direction : Normand Bergeron
Julien Michaud-Valcourt
Programme : Maîtrise en sciences de l’eau
Titre du mémoire : Étude de l’impact de la spéciation initiale sur la toxicité et la bioaccumulation du platine et du palladium chez une algue verte unicellulaire
Direction : Claude Fortin
Codirection : Séverine Le Faucheur
Prix du leadership étudiant
Guillaume Morin
Programme : Maîtrise en sciences de l’eau
Titre du mémoire : Conception de bandes riveraines et de retenues collinaires à l’aide de la modélisation hydrologique distribuée et évaluation de l’impact de ces aménagements sur la charge en sédiments
Direction : Alain N. Rousseau
Codirection : Silvio José Gumière
Tableau d’honneur de la direction scientifique
Marc-Antoine Persent
Programme : Maîtrise en sciences de l’eau
Titre du mémoire : Méthode opérationnelle de caractérisation d’embâcles de glace par photogrammétrie à l’aide d’images aériennes par drone
Direction : Karem Chokmani
Alexandre Pirolley
Programme : Maîtrise en sciences de l’eau
Titre du mémoire : Fragmentation des habitats piscicoles engendrée par les traverses de cours d’eau en contexte minier
Direction : Normand Bergeron
Negin Rahmati
Programme : Maîtrise en sciences de l’eau
Titre du mémoire : Modélisation et analyse hydrologique et thermique d’un cours d’eau aménagé : la rivière Tobique (Nouveau-Brunswick, Canada)
Direction : André St-Hilaire
Codirection : Allen Curry
Amira Rjaibi
Programme : Maîtrise en sciences de l’eau
Titre du mémoire : Étude et modélisation de l’impact de la pression sur la détérioration des réseaux d’eau potable
Direction : Sophie Duchesne
Ons Sidhom
Programme : Maîtrise en sciences de l’eau
Titre du mémoire : Étude de l’impact hydrologique, thermique et de la turbidité de l’eau du ruissellement urbain sur l’habitat du poisson : cas du secteur St-Méthode à Adstock, Québec
Direction : Sophie Duchesne
Codirection : Geneviève Pelletier, André St-Hilaire
Samar Ziadi
Programme : Maîtrise en sciences de l’eau
Titre du mémoire : Estimation du débit en rivière à l’aide de l’imagerie RADARSAT en utilisant l’apprentissage profond
Direction : Karem Chokmani
Haythem Zidi
Programme : Maîtrise en sciences de l’eau
Titre du mémoire : Développement d’une méthodologie basée sur la modélisation des flux thermiques par apprentissage profond pour la caractérisation de la stratigraphie du couvert nival
Direction : Karem Chokmani
Codirection : Anas El Alem
Douae Nacer
Programme : Maîtrise en sciences de l’eau (bidipl. accueil INRS-ISHÉDD)
Titre du mémoire : Dessalement éolien des eaux souterraines saumâtres : évaluation du concept et étude de cas
Direction : Kamal El-Haji, Taha B.M.J. Ouarda
Codirection : Patrick Drogui
Romain Vrba
Programme : Maîtrise en sciences de l’eau (bidipl. accueil INRS-Univ. Bordeaux, cheminement écotoxicologie aquatique)
Titre du mémoire : Évaluation de la toxicité et du potentiel transfert trophique d’un produit virucide à l’aide des biofilms algaux et de Lymnaea stagnalis comme organismes modèles
Direction : Isabelle Lavoie, Soizic Morin
Codirection : Dolores Planas
Samuel Lacombe
Programme : Maîtrise en sciences de la Terre
Titre du mémoire : Évaluation du potentiel géothermique des mines à ciel ouvert abandonnées et inondées : étude des mines Carey Canadian et King-Beaver
Direction : Jasmin Raymond
Tableau d’honneur de la direction scientifique
David Alejandro Moreno Rendon
Programme : Maîtrise en sciences de la Terre
Titre du mémoire : Solutions alternatives de chauffage pour les communautés subarctiques éloignées : analyse technico-économique des systèmes hybrides géothermiques, à la biomasse et d’énergie solaire à Umiujaq, au Nunavik, Canada
Direction : Jasmin Raymond
Codirection : Louis Gosselin
Raphaël Mathis
Programme : Maîtrise en sciences de la Terre
Titre du mémoire : Modélisation numérique du système aquifère régional appalachien du bassin versant de la rivière Saint-François, Québec, Canada
Direction : René Lefebvre
Codirection : John W. Molson, Daniel Paradis
Tableau d’honneur de la direction scientifique
Maria Jose Oviedo Valencia
Programme : Maîtrise en sciences de la Terre
Titre du mémoire : Évaluation du potentiel géothermique du cratère d’impact météoritique de Charlevoix (Canada)
Direction : Jasmin Raymond
Codirection : Daniela Blessent
Xavier Léveillée-Dallaire
Programme : Maîtrise en sciences de la Terre (bidipl. INRS-Univ. de Reykjavik, énergie renouvelable)
Titre du mémoire : Étude des systèmes de pompe à chaleur géothermiques horizontaux pour les serres urbaines du Québec
Direction : Jonas Por Snaebjornsson, Jasmin Raymond
Doctorats du Centre Eau Terre Environnement
Zam-Zam Ahmat Karambal
Programme : Doctorat en sciences de l’eau
Titre de la thèse : Modélisation du risque de perte de rendement de la culture du sorgho associé au déficit hydrique : cas du Sahel tchadien
Direction : Karem Chokmani
Julien Augas
Programme : Doctorat en sciences de l’eau
Titre de la thèse : Développement d’un modèle de neige multicouche dans un contexte de simulation hydrologique distribuée
Direction : Alain N. Rousseau
Codirection : Michel Baraër
Véronique Dubos
Programme : Doctorat en sciences de l’eau
Titre de la thèse : Caractérisation et modélisation de l’habitat de l’omble chevalier anadrome (Salvelinus alpinus) en eau douce, à partir des savoirs traditionnels inuits et des méthodes scientifiques
Direction : André St-Hilaire
Codirection : Normand Bergeron
Prix de la meilleure thèse de doctorat
Nishodi Indiketi Hewage
Programme : Doctorat en sciences de l’eau
Titre de la thèse : Devenir et effets des bitumes dilués dans les écosystèmes benthiques d’eau douce
Direction : Patrice Couture
Codirection : Gaëlle Triffault-Bouchet
Marthe Kiendrebeogo
Programme : Doctorat en sciences de l’eau
Titre de la thèse : Développement d’un procédé d’oxydation électro-catalytique pour le traitement à la source des micro- et nano-plastiques présents dans les eaux résiduaires de buanderies
Direction : Patrick Drogui
Flora Mazoyer
Programme : Doctorat en sciences de l’eau
Titre de la thèse : La dégradation photochimique et biologique de la matière organique dissoute provenant de mares thermokarstiques et de sources terrestres des paysages de pergélisol arctique de l’est du Canada
Direction : Isabelle Laurion
Codirection : Milla Rautio
Alexis Pérez Bello
Programme : Doctorat en sciences de l’eau
Titre de la thèse : Doctorat en sciences de l’eau
Direction : Alain Mailhot
Codirection : Dominique Paquin
Valérie Plante Lévesque
Programme : Doctorat en sciences de l’eau
Titre de la thèse : Conception d’un outil intégré de suivi du couvert de glace à l’aide de la télédétection pour la prévention du risque d’embâcles de glace
Direction : Karem Chokmani
Prix de l’innovation
Sameer Pokhrel
Programme : Doctorat en sciences de l’eau
Titre de la thèse : Étude de développement et de mise à l’échelle du processus d’extraction de polyhydroxyalcanotes (PHA) en utilisant une culture pure de microorganismes en présence de boues secondaires issues d’industries de pâtes et papiers
Direction : Patrick Drogui
Sophie Roberge
Programme : Doctorat en sciences de l’eau
Titre de la thèse : Développement de nouvelles stratégies de cartographie de l’étendue spatiale du couvert nival saisonnier au Québec-et-Labrador à partir des données du capteur optique NOAA-AVHRR
Direction : Karem Chokmani
Codirection : Danielle De Sève, Jean-Pierre Fortin
Julie Robitaille
Programme : Doctorat en sciences de l’eau
Titre de la thèse : Développement d’une approche par bioessais pour évaluer la présence de perturbateurs endocriniens dans les eaux usées du Québec
Direction : Valérie Langlois
Prix du rayonnement international
Paisley Thomson
Programme : Doctorat en sciences de l’eau
Titre de la thèse : L’écotoxicité et les perturbations endocriniennes liées à l’exposition aux produits agrochimiques chez les larves d’amphibiens
Direction : Valérie Langlois
Codirection : Stacey A. Robinson
Reza Yousefian
Programme : Doctorat en sciences de l’eau
Titre de la thèse : Amélioration des modèles de qualité de l’eau pour l’identification des sources de contamination dans les réseaux de distribution d’eau potable : étude numérique et expérimentale du phénomène de mélange aux jonctions
Direction : Sophie Duchesne
Sébastien Bruno
Programme : Doctorat en sciences de la Terre
Titre de la thèse : Utilisation d’une colonne à bulles pour la carbonatation de résidus miniers de serpentine
Direction : Louis-César Pasquier
Milad Fakhari
Programme : Doctorat en sciences de la Terre
Titre de la thèse : Évaluation de la contribution des eaux souterraines à la température des eaux de surface dans des rivières du Québec nordique
Direction : Jasmin Raymond
Codirection : Richard Martel
Antoine Gagnon-Poiré
Programme : Doctorat en sciences de la Terre
Titre de la thèse : Reconstitution hydrologique millénaire dans la forêt boréale du Labrador à partir des sédiments varvés de Grand Lake
Direction : Pierre Francus
Jérome Simon
Programme : Doctorat en sciences de la Terre
Titre de la thèse : Estimation de modèles de vitesse sismique par apprentissage profond
Direction : Erwan Gloaguen
Codirection : Gabriel Fabien-Ouellet
Ehsan Vosoughi
Programme : Doctorat en sciences de la Terre
Titre de la thèse : Doctorat en sciences de la Terre
Direction : Bernard Giroux
Codirection : Mathieu J. Duchesne, Christian J. Dupuis
Maîtrises du Centre Urbanisation Culture Société
Mireille Chaumont-Goneau
Programme : Maîtrise en études des populations (populations et sociétés)
Titre du mémoire : Penser à la retraite en ayant un enfant à besoins particuliers
Direction : Maude Pugliese
Codirection : Hélène Belleau
Manal El-Hélou
Programme : Maîtrise en études urbaines (stage de recherche)
Titre du mémoire : Télétravail et mobilité durable en contexte urbain : apports, limites et effets rebonds
Direction : Cédric Brunelle
Raphaëlle Ainsley-Vincent
Programme : Maîtrise en études urbaines
Titre du mémoire : Parcours résidentiels de Siqinirmiut (Inuit vivant au sud) à Montréal
Direction : Xavier Leloup
Codirection : Stéphane Guimont-Marceau
Prix pour le meilleur mémoire de maîtrise
Anne-Marie D’Amours
Programme : Maîtrise en études urbaines
Titre du mémoire : Changements climatiques, chaleurs accablantes et « tempête parfaite » : pratiques communautaires de soutien et de soin (care) aux populations vulnérables à la chaleur à Montréal en contexte d’austérité
Direction : Sophie L. Van Neste
Jacob Desjardins
Programme : Maîtrise en études urbaines
Titre du mémoire : L’habiter et la résistance dans l’espace periurbain: Digressions sur la transgression et mégaprojet aéroportuaire de la Vallée de México
Direction : Nathan McClintock
Cordirection : Julie-Anne Boudreau
Charline Godard-Bélanger
Programme : Maîtrise en études urbaines
Titre du mémoire : Les ressorts de l’action municipale en matière de gestion de la diversité ethnoculturelle : le cas de la Ville de Laval
Direction : Annick Germain
Omnia Lotfy
Programme : Maîtrise en études urbaines
Titre du mémoire : Les impacts de l’insécurité résidentielle sur les locataires : Une étude canadienne
Direction : Xavier Leloup
Jennifer Ma-O
Programme : Maîtrise en études urbaines
Titre du mémoire : Les mesures d’atténuation du bruit routier dans le Communauté métropolitaine de Montréal : une planification équitable?
Direction : Philippe Apparicio
Codirection : Mathieu Carrier
Catherine Paquette
Programme : Maîtrise en études urbaines
Titre du mémoire : Engagement et action bénévole envers les demandeurs d’asile: le cas du Collectif Bienvenue
Direction : Annick Germain
Codirection : Xavier Leloup
Myriam Proulx
Programme : Maîtrise en études urbaines
Titre du mémoire : Une transition enfouie sous terre?
La géothermie partagée en milieu urbain au Québec : le parcours de cinq projets entre émergence, motivations et contraintes
Direction : Sophie L. Van Neste
Prix de l’innovation
Émile Fiset
Programme : Maîtrise sur mesure en socioéconomie
Titre du mémoire : L’endettement étudiant au Québec: Qui sont les étudiants endettés?
Direction : Maude Pugliese
Doctorats du Centre Urbanisation Culture Société
Élaine Lesage-Mann
Programme : Doctorat en études urbaines
Titre de la thèse : Mobilité forcée dans le quotidien des personnes en situation d’itinérance faisant usage de drogue à Montréal
Direction : Philippe Apparicio
Mélissa Côté-Douyon
Programme : Doctorat en études urbaines
Titre de la thèse : Le discours international sur l’approche femmes et villes et sa traduction au Vietnam
Direction : Annick Germain
Crdirection : Julie-Anne Boudreau, Danielle Labbé
Zaïnab El Guerrab
Programme : Doctorat en études urbaines
Titre de la thèse : L’antiextractivisme comme engagement transnational ancré en ville : Parcours de vie et d’engagement de personnes migrantes
Direction : Sophie L. Van Neste
Salomé Vallette
Programme : Doctorat en études urbaines
Titre de la thèse : Vieillissement et milieu de vie périurbain : La participation politique municipale des personnes âgées
Direction : Sandra Breux
Codirection : Meghan Joy
Islem Bendjaballah
Programme : Doctorat en études urbaines
Titre de la thèse : La carrière migratoire des étudiants internationaux maghrébins à Montréal: l’influence de l’expérience urbaine sur leur rétention dans la ville d’accueil
Direction : Annick Germain
Prix du leadership étudiant
Clarence Hatton-Proulx
Programme :Doctorat en études urbaines
Titre de la thèse : Une histoire sociale et matérielle des transitions énergétiques urbaines. Le cas de Montréal, 1945-1980
Doctorat réalisé en cotutelle de thèse avec Sorbonne Université
Direction : Alain Beltran, Sophie L. Van Neste
Prix pour la meilleure thèse de doctorat
Hélène Madénian
Programme : Doctorat en études urbaines
Titre de la thèse : Gouvernance climatique à Montréal : reconfiguration d’acteurs, de discours et d’attentes
Direction : Sophie L. Van Neste
Prix du rayonnement international
Gaoussou Sylla
Programme : Doctorat en études urbaines
Titre de la thèse : Pollutions atmosphérique et sonore en milieu urbain : le cas d’Abidjan (Côte d’Ivoire)
Direction : Cédric Brunelle
Codirection : Philippe Apparicio
Félicitations et bon succès !