Service des études et de la vie étudiante

Le Service des études et de la vie étudiante assume, en collaboration et en concertation avec les divers responsables des centres de recherche, les responsabilités de la gestion académique des programmes d’études de l’INRS.

Soucieux de la qualité de l’encadrement et de la formation scientifique dont tous les étudiants doivent bénéficier, il se préoccupe aussi de la qualité de leur vie académique et de l’encadrement administratif dont ils ont besoin pour faciliter leur cheminement tout au long de leur programme d’études. Le Service relève de la Direction scientifique.

Les principales responsabilités du Service des études et de la vie étudiante sont :

Nous joindre

Philippe-Edwin Bélanger, directeur du Service des études supérieures et postdoctorales de l'INRS

Philippe-Edwin Bélanger
Directeur
Téléphone : 418 654-3896
Sans frais au Québec : 1 877 326-5762
Courriel : philippe-edwin.belanger@inrs.ca

Carolyne Hébert
Responsable du développement de programmes et de la réussite étudiante
Téléphone : 418 654-2528
Courriel : carolyne.hebert@inrs.ca

Michel Lacasse
Responsable des services de soutien et de développement pédagogiques
Téléphone : 581 887-9272
Courriel : michel.lacasse@inrs.ca

Joanie Lavoie
Responsable du recrutement
Agente de liaison des bourses et coordonnatrice des stages postdoctoraux
Téléphone : 418 654-3160
Courriel : joanie.lavoie@inrs.ca

Yannick Machabée
Responsable des services à la vie étudiante
Téléphone : 418 654-1801
Courriel : yannick.machabee@inrs.ca

Sandra Poirier
Technicienne en administration
Téléphone : 418 654-3813
Courriel : sandra.poirier@inrs.ca

Isabelle Queval
Psychologue
Responsable des services en santé mentale
Courriel : isabelle.queval@inrs.ca

Sylvie Richard
Registraire
Téléphone : 418 654-2512
Courriel : sylvie.richard@inrs.ca

Hama Tchamo-Kpona
Secrétaire
Téléphone : 418 654-3815
Télécopieur : 418 654-3858
Courriel : hama.tchamo-kpona@inrs.ca

Guylaine Vallée
Secrétaire
Téléphone : 418 654-3861
Télécopieur : 418 654-3858
Courriel : guylaine.vallee@inrs.ca