Retour en haut

Service des études et de la vie étudiante

Le Service des études et de la vie étudiante assume, en collaboration et en concertation avec les divers responsables des centres de recherche, les responsabilités de la gestion académique des programmes d’études de l’INRS.

Soucieux de la qualité de l’encadrement et de la formation scientifique dont tous les étudiants doivent bénéficier, il se préoccupe aussi de la qualité de leur vie académique et de l’encadrement administratif dont ils ont besoin pour faciliter leur cheminement tout au long de leur programme d’études. Le Service relève de la Direction scientifique.

Les principales responsabilités du Service des études et de la vie étudiante sont :

Nous joindre

Philippe-Edwin Bélanger, directeur du Service des études supérieures et postdoctorales de l'INRS

Philippe-Edwin Bélanger
Directeur
Téléphone : 418 654-3896
Sans frais au Québec : 1 877 326-5762
philippe-edwin.belanger@inrs.ca

Paule Bergeron
Agente de secrétariat
Téléphone : 418 654-2517
paule.bergeron@inrs.ca

Geneviève Courtois
Technicienne en administration
Téléphone : 418 654-3103
genevieve.courtois@inrs.ca

Carolyne Hébert
Agente de recherche
Développement de programmes et de la réussite étudiante
Téléphone : 418 654-2528
carolyne.hebert@inrs.ca

Joanie Lavoie
Agente de recherche
Recrutement, bourses d’études et coordination des stages postdoctoraux
Téléphone : 418 654-3160
joanie.lavoie@inrs.ca

Yannick Machabée
Agent de recherche
Services à la vie étudiante
Téléphone : 418 654-1801
yannick.machabee@inrs.ca

Sandra Poirier
Technicienne en administration
Téléphone : 418 654-3813
sandra.poirier@inrs.ca

Isabelle Queval
Psychologue
Services en santé mentale
isabelle.queval@inrs.ca

Sylvie Richard
Registraire
Téléphone : 418 654-2512
sylvie.richard@inrs.ca

Hama Tchamo-Kpona
Secrétaire
Téléphone : 418 654-3815
Télécopieur : 418 654-3858
hama.tchamo-kpona@inrs.ca

Guylaine Vallée
Secrétaire
Téléphone : 418 654-3861
Télécopieur : 418 654-3858
guylaine.vallee@inrs.ca