Retour en haut

Service des études supérieures et de la réussite étudiante

Le Service des études supérieures et de la réussite étudiante assume, en collaboration et en concertation avec les divers responsables des centres de recherche, les responsabilités de la gestion académique des programmes d’études de l’INRS.

Soucieux de la qualité de l’encadrement et de la formation scientifique dont tous les étudiants doivent bénéficier, il se préoccupe aussi de la qualité de leur vie académique et de l’encadrement administratif dont ils ont besoin pour faciliter leur cheminement tout au long de leur programme d’études. Le Service relève de la Direction scientifique.

Les principales responsabilités du Service des études supérieures et de la réussite étudiante sont :

Nous joindre

Philippe-Edwin Bélanger, directeur du Service des études supérieures et postdoctorales de l'INRS

Philippe-Edwin Bélanger
Directeur
Téléphone : 418 654-3896
Sans frais au Québec : 1 877 326-5762
philippe-edwin.belanger@inrs.ca

Paule Bergeron
Agente de secrétariat
Téléphone : 418 654-2517
paule.bergeron@inrs.ca

Keven Boutet-Drouin
Technicien en informatique
Téléphone : 418 654-2517
paule.bergeron@inrs.ca

Geneviève Courtois
Technicienne en administration
Téléphone : 418 654-3103
genevieve.courtois@inrs.ca

Elizabeth Doiron-Gascon
Travailleuse sociale – Soutien psychosocial
elizabeth.doiron-gascon@inrs.ca

Chloé Godbout
Orthopédagogue
Téléphone : 418 654-3859
chloe.godbout@inrs.ca

Carolyne Hébert
Agente de recherche – Développement de programmes et de la réussite étudiante
Téléphone : 418 654-2528
carolyne.hebert@inrs.ca

Joanie Lavoie
Agente de recherche – Recrutement, bourses d’études et coordination des stages postdoctoraux
Téléphone : 418 654-3160
joanie.lavoie@inrs.ca

Mélanie Laverdière
Technicienne en administartion
Téléphone : 418 654-3160
melanie.laverdiere@inrs.ca

Yannick Machabée
Agent de recherche – Services à la vie étudiante
Téléphone : 418 654-1801
yannick.machabee@inrs.ca

Sandra Poirier
Technicienne en administration
Téléphone : 418 654-3813
sandra.poirier@inrs.ca

Isabelle Queval
Psychologue – Services en santé mentale
Téléphone : 514 433-1246
isabelle.queval@inrs.ca

Sylvie Richard
Registraire
Téléphone : 418 654-2512
sylvie.richard@inrs.ca

Laurence-Olivier Tardif
Spécialiste en pédagogie
Téléphone : 418 654-2584
laurence-olivier.tardif@inrs.ca

Hama Tchamo-Kpona
Secrétaire
Téléphone : 418 654-3815
Télécopieur : 418 654-3858
hama.tchamo-kpona@inrs.ca

Karine Turcotte
Spécialiste en pédagogie
Téléphone : 418 654-3849
karine.turcotte@inrs.ca

Guylaine Vallée
Secrétaire
Téléphone : 418 654-3861
Télécopieur : 418 654-3858
guylaine.vallee@inrs.ca